Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 05, 2024, 04:03:41

581844 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса с ОГМ. Возможность перевода на пероральный прием Цитофлавина.
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса с ОГМ. Возможность перевода на пероральный прием Цитофлавина.  (Прочитано 4416 раз)
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« : Сентябрь 04, 2014, 11:36:26 »

Здравствуйте!
Очень нужны советы опытных крысоводов.
 Крыса 1 год и 5 месяцев, самка, 374 г (на 1.09.14).
 Доктор Захарина Т.Г. поставила диагноз ОГМ. Также был инсульт из-за опухоли.
Назначили Преднизолон, Этамзилат (3 дня) и курс Цитофлавина на 5% глюкозе.
 Проблема заключается в том, что крыска очень плохо переносит уколы. За пару дней лечения она окрепла, теперь вырывается, верещит и даже кусается. Маленькие укольчики делать еще получается, но вливать целый мл болючего витамина при такой реакции просто негуманно. Мне кажется, что подобный стресс может очень пагубно сказаться.
 И я хотела бы попросить совета касательно перевода с инъекций на таблетки. Т.к. крыса очень хорошо кушает, то скармливать растертую таблетку с каплей пюре я смогу без проблем. Главный вопрос – это дозировка. Может кто-то из вас умеет рассчитывать дозы на крыскину массу. На всякий случай сообщаю, что дозировка для человека – по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней.
 Также хотелось бы узнать, возможно ли со временем и преднизолон давать через ротик? Перорально дают тот же, что и вкалывают, или нужно купить препарат в другой форме?
 И еще один вопросик: после одного из уколов у крыски появилась гематома на холке. Насколько это страшно? Нужно ли чем-то мазать или массировать, чтобы лучше рассасывался?
Заранее благодарю за любую помощь!
PS: Безусловно, я буду вызванивать нашего доктора, но вдруг не получится связаться в кратчайшие сроки. А затягивать с постинсультной терапией нельзя.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2014, 18:43:17 »

Вообще цитофлавин колят на подушке из физраствора. В шприц набирают 4-5мл, вводят через катетор бабочка половину, потом меняют на шприц с цитофлавином (примерно 0,3мл на 300г крысы), потом снова физик - тогда не так больно. Это два раза в день.
Терапия Захариной отличается от терапии Озерковой. И доверия к последней у меня гораздо больше. Вам в любом случае, лучше все эти вопросы с врачем решать, а не здесь, заочно. Но при ОГМ все же лучше колоть, насколько знаю, а не в рот. Это более эффективно и риск подавиться у ОГМщиков велик.
Записан
VK148172227
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2014, 12:21:56 »

Нюра, спасибо за ответ!
К сожалению, зафиксировать катетер, и вогнать 5 мл жидкости в нее просто нереально(( Ребенок просто в ужасе от одного вида иглы. Крыски же все индивидуальности. Кроме того, наш врач не выписывал мочегонное, а столько жидкости на фоне приема гормона, вероятно, может привести к отечности. Наверное, лучше уже придерживаться одной методики. Тем более, что в нашем случае она работает.
Сегодня утром мне удалось связаться с нашим доктором. В нашей ситуации она разрешила перевести на таблетки в дозировке 1/8 2 раза в день (дней 20). Кроме того, я проконсультировалась просто с человеческим доктором касательно снижения эффективности терапии таблетками по отношению к инъекционному способу. Она сказала, что в случае с витамином это не критично, также эффективно, просто дольше курс и динамика не такая стремительная.
Но Преднизолон нужно колоть обязательно. Тут уже разница критичная.
Может быть эта информация будет полезна.
Еще раз спасибо!
Записан
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2014, 14:51:31 »

Решила отписаться о результатах нашей нестандартной терапии.
За две недели крыска, в прямом смысле, встала на ноги. Бегает по дивану, спрыгивает на пол, умывается (пусть пока и плоховато), кулачков больше нет, хотя нормально держать еду пока не может, но из мисок кушает хорошо, головка больше не падает в пюре, грызет яблочко, бананчик, мин.камень, перестал выделяться порфирин.
Цитофлавин усваивается хорошо (я отслеживаю по цвету мочи).
Были в вс у врача. Есть еще раскоординация и небольшое давление в голове. Похудела немного, но вес пока нормальный и пузико есть) Головка болит еще (((
В остальном все хорошо. Но Татьяна Геннадьевна сказала, что может быть еще лучше.
Нам оставили Преднизолон (инъекция) 0,06 1 раз в два дня еще 14 дней, потом переходим на раз в три дня. Цитофлавин 2 р в день по 1/8 таблетки еще 14 дней, потом переходим на 1/10. Добавили Бромокриптин по 1/10  2 р в день 14 дней через 14 дней. И рекомендовали давать курсами гомеопатическую эхинацею, чтобы скомпенсировать иммунодепрессивное действие Преднизолона.
Я добавила в рацион питание Ресурс Оптимум от Нестле и консервы для кошек и собак РК Рекавери. Но первого врач сказал давать немного, тк там комплекс витаминов В, а они стимулируют рост опухоли. Ну и я сама заметила, что большое его количество разжижает стул (видимо, из-за лактобактерий).
Вчера услышала несколько чихов. Боюсь, что простудила ее в метро. Хотя легкие чистые (врач ее слушал), хлюпов нет. Доктор сказал, что чихать она может на стрессе, поэтому нужно посмотреть в спокойный день. Сегодня у нее нет ни укольчиков, ни купаний, поэтому можно понаблюдать. Купила на всякий Юнидокс. Если чихи продолжатся, то пропьем антибиотик.
Наконец у меня появилась надежда, что крысик поживет еще нормальной жизнью=)
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2014, 21:23:11 »

Крыс НЕ КУПАЮТ!!! 
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2014, 21:44:08 »

Да, крысу купать не надо, только если состояние совсем плохое и не может за собой ухаживать - мажется в еде и т.д.

Держитесь подольше. @@@@@@@@@@@@@
Записан
VK148172227
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #6 : Сентябрь 16, 2014, 23:46:36 »

Нюра, спасибо за пожелания=)
Я, конечно, понимаю, что крысу купать вредно, но она была очень тяжелая, мазалась в пюрешке, поэтому пришлось несколько раз помыть. Но я старалась очень аккуратно: в мелкой плошке теплой водичкой с шампунем для младенцев, и сразу подсушивала феном. Сейчас уже обходимся детскими салфетками.
К счастью, сегодня за вечер не было ни одного чиха. К тому же, ни разу не стучала зубками. И глазки раскрылись полностью (до этого веки чуть приспущены были). Даже немножко с ленточкой поиграла=)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2014, 23:59:50 »

Смотрите, крыс с тяжелой стадией ОГМ,  или просто совсем уж старичков - всех, кто лежит в моче и засохшей еде - мыть надо, хоть каждый день и сушить феном. Если зверь в состоянии за собой следить - тогда да, не надо.
Думаю Лена-Ворона имела в виду не таких крыс, а которые сами справляются. :)
Записан
VK148172227
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #8 : Сентябрь 19, 2014, 21:23:42 »

Спасибо, про купания поняла) К счастью, необходимость помогать с гигиеной отпала, тк крысуля полностью восстановилась (ттт): все конечности функционируют отлично (бегает, лазает по вертикальным поверхностям, держит зерно обеими лапками), глазки здоровые и чистые, шерсть ухожена, головная боль ушла. Третий день состояние стабильное))) Девочка моя оказалась настоящим бойцом)) Знаю, что опухоль никуда не делась, и что будет рецидив, но я безмерно рада ее текущему состоянию, и стараюсь уделять максимум времени общению с ней)
Записан
vombaty
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 227

« Ответ #9 : Сентябрь 20, 2014, 19:30:31 »


Я добавила в рацион питание Ресурс Оптимум от Нестле и консервы для кошек и собак РК Рекавери. Но первого врач сказал давать немного, тк там комплекс витаминов В, а они стимулируют рост опухоли. Ну и я сама заметила, что большое его количество разжижает стул (видимо, из-за лактобактерий).
Вчера услышала несколько чихов.
В ресурс оптимум надо добавлять клетчатку, тогда стул будет нормальный.
В цитофлавине тоже есть витамин группы В.
РК Рекавери тоже содержит B1. B2. B6. B12
Записан
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #10 : Сентябрь 23, 2014, 11:10:47 »

Про клетчатку не знала, спасибо) На человеческий организм он так не действует)))
В цитофлавине только В2. А остальное я чередую и даю немного. Смотрю по состоянию, в общем. Пока все отлично. Значит все правильно делаю, надеюсь)
Записан
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #11 : Октябрь 04, 2014, 16:55:16 »

Сегодня ночью крыска умерла прямо у меня на руках. Случился очередной инсульт и за два дня ее не стало. Хотя еще совсем недавно она была полна жизни и даже отъелась почти до 400 граммов. Меня, конечно, на каждом приеме врач предупреждал о неизбежности повторного инсульта, но все же я была не готова к такому резкому повороту. Видимо, опухоль достигла своей критической массы. И, несмотря на то, что оба дня доктор помогал нам по телефону, никакая интенсивная терапия уже не сработала. Завтра повезу на вскрытие :'(
Спасибо большое всем за советы и поддержку!
Записан
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« Ответ #12 : Октябрь 04, 2014, 16:59:43 »

Яркой радуги....
Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Yulya
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 78


« Ответ #13 : Октябрь 04, 2014, 17:02:23 »

И небольшой оффтоп
У меня осталось много лекарств (дицинон 9 ампул, цитофлавин в таблетках 3 полных и два начатых стандарта, сальбутамол в ингаляторе, эхинацея гомеопат., бромокриптин, левомеколь полный, неосиомозан, коробочка на три ампулы преднизолона, новый юнидокс и 200 мл глюкозы), шприцы, детские кашки, шампунь для младенцев и детские салфетки. Я хотела бы передать это в фонд, если нужно. Можно написать мне в личку, куда и когда можно привезти.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #14 : Октябрь 04, 2014, 22:32:04 »

сочувствую... :'( :'( :'( :'( крысуньке яркой радуги...

написала в ЛС.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!