На главную
Санкт-Петербург  mailto:spb@rat.ru   

Рассказы

Крысоперлы c Бума (ДГК)

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

У моей крысы, ей 5 месяцев иногда начинают выкатываться глаза. Лежит, и вдруг пык-пык и они вылупляются, как будто их судороги сводят. Что это может быть?

Аня! Это нормальное явление. Все крысы делают так. И, по-моему, именно как раз в те моменты, когда они особенно счастливы. Первая моя крыса выкатывала глаза, когда засыпала. Глаза у нее слипались и закрывались, и, видимо, боясь заснуть, она начинала выкатывать глаза. Как будто бы говорила сама себе: "Я не сплю, не сплю!"

Да Дуся вообще перестала признавать бумажки, тряпочки, кусочки поролона Раньше она ребятишек даже яичной скорлупой "укрывала" и всякими там сухариками. А теперь просто все эти тряпочки-бумажки она откидывает от них как можно дальше. Я уже их сама укладывала на тряпочки, но они были откинуты в сторону довольно быстро. У нас теперь вообще какое-то кочующее племя северных народов - сегодня утром они уже перебрались в другой угол Утешает только то, что малышам почти две недели, они довольно активно передвигаются по прутьям и на кухне очень тепло.
Я уже рассказывала о прениях между Квиком и Чипом (в быту крысом и мышей). Прошло 6 дней с тех пор, как мы взяли мелкого у Ольги. И что же вы думаете? 100-граммовая зажигалка уже терроризирует 400-граммового собрата! Вчера я случайно увидела, как Чип исподтишка цапнул Квика за хвост, да так, что тот взвился к потолку! Сегодня, когда Квик сидел на крыше клетки, свесив хвост внутрь, мелкий просто взял его хвост ручкой и стал покусывать, бедный Квик никак не мог освободиться. Еще Чип научился кататься на Квике. Удивительно, что старший все это терпит!
Начитавшись сообщений о важности кальция, я предложил своему зверю таблетку глюконата кальция. Таблетка валялась на столе, постепенно уменьшаясь, и примерно за неделю исчезла совсем. Аналогичный процесс произошел с шариком обычного человеческого витамина - "центрум " или типа того.
... А Крис, по-моему, еще и издевался над нами. Сидит в углу, ест обои. Я заглядываю в угол и спрашиваю, что это он делает. Крис демонстративно берет в зубы телефонный провод и смотрит на меня. Мол, не видишь, что ли, провод грызть собираюсь... Хватаю зверя, на время беру на руки, потом опять выпускаю. Снова ест обои... Я опять заглядываю в угол, и Крис тут же хватает лапами провод... И весело смотрит на меня...
Люська кусаться как будто не умеет - она вместо этого лижется. Хотя если подсунуть палец так, чтоб она его не видела (сидит под футболкой и тыкать ее снаружи), то она немного проверяет зубами, что мол там такое тыкает, но тоже не прокусывает.
Когда принесли крысеныша, кошка ужасно перепугалась; неделю отказывалась входить в комнату, когда там на диване гуляет СТРАААШНЫЙ крыс... величиной с большой палец! Потом стала наблюдать за бугорком на одеяле, под которым Пчих бегает; правда, как только он выскакивал из-под одеяла, тут же убегала. Потом перестала убегать... потом, наконец, обнюхалась с ним. А теперь уже просто ждет, когда я мальчишек из клетки вытащу!
Мы вчера вечером пытались познакомить котов с крысами: один кот сразу убежал, а второй смотрел-смотрел, а потом стукнул крысика лапой и тоже убежал. Правда когти похоже спрятал, потому что крыс не пострадал
сегодня ровно месяц, как мелкий крысик в доме появился, и всего неделя, как начал проявлять хоть какую-то активность вне клетки. Раньше просто забивался в уголок и спал почти все время. Ему сегодня 2 месяца, и вчера он укусил меня за губу - очень нежно!
Будит меня утром муж и спокойно так говорит:
- А ты знаешь, наши крыски всю ночь гуляли по кухонному столу.
- Ка-ак! Но клетка же заперта!
- Наверное открыли.
- Ну и как там...порядок?
- Нет.
- А мамина рассада на подоконнике?
Муж изобразил крест из двух рук и мне чуть дурно не стало. Вскочила, и на кухню.
Картина......
Весь подоконник в земле, пол под подоконником весь в земле, горшки валяются, на столе все перевернуто и две виноватые морды сидят в клетке. Это их уже мама посадила.
Но это не самое страшное. А вот от чего у меня чуть инфаркт не случился: две большие хулиганки - Дуся и Фрося на месте ( кстати это Фросина мечта насчет земли и горшков сбылась, подозреваю, что вождем была именно она), а маленькой кнопочки Клёпы нет!!!
Мы бросились искать. Перерыли всё на кухне, под всеми буфетами, во всех комнатах, наверху и внизу. Нету! Я - почти в слезах. Туалет, ванная, там дыры под трубами, могла убежать к соседям. Я - к соседям, прошу не пугаться и не убивать малышку , если придет. И так ВЕСЬ ДЕНЬ, ходила из комнаты в комнату, рылась где только можно, звала, звала, уже в слезах. Вечером, часов в 10 опять пошла на кухню, села на пол около буфета, поскребла деревяшку и зову. И вдруг! Морда за буфетом! Смотрит а вылезти не может. Я её вытаскивать, она бежать под плиту. Поймали! Эта коза целый день просидела под плитой, там много ходов. Счастью нашему не было предела, хотя потом долго сердце ныло.
Но как по ней соскучились девченки! Завалили Клёпу на спину и давай на пару её вылизывать. Они, видать, тоже переволновались. Вот так весело мы провели воскресенье.
Совершенно не могу поймать момент, когда это происходит. Да когда угодно. Сидит на руках, поборолась, поборолась, чтобы вырваться, вдруг успокоилась и пошла точить
зубками и таращить глазки, причем дергаются они , действительно странновато, хотя довольно забавно и обаятельно. Или вот, сидит себе спокойно крысунчик в клеточке, медитирует и вдруг слышу цоканье пошло, смотрю на любимую мордочку, а там глазки из орбит выпрыгивают, ритмично так. Сидит у меня на плече, бродит туда-сюда, остановится и пошла цокать и таращить. В общем, как видите, когда угодно. только, мне кажется, это начинается в определённом возрасте, т.к. наша полуторамесячная Клёпа не выпучивет ещё глазенки.
Зато у нас другая радость: совсем недавно мы стали ушками трясти. Взрослеем!

Ну, я не знаю... А можно ли как-то определить наличие болезни эпилепсии у крысы?
Можно, конечно, отнести ее к врачу, но как вызвать у нее припадок (если это припадок) на приеме у врача?

Про храп во сне - да, это похоже на микоплазму, когда она поражает легкие, но совсем не обязательно. Мое Браво дудело, хрипело и имитировало снятую телефонную трубку всю жизнь, с детства (правда оно было больное и лабораторное). У меня Криска категорически не ела "Грызунчик-2". Игнорировала полностью.
Не удавалось ей внушить, что это полезно. А однажды случилось вот что.
Засунула я ребенка в клетку (она и вправду тогда еще ребенком была, может, месяца 2-2,5 ей было). Видимо, спать пора было. Естественно, ребенок не хотел этого понимать и стал буйно возмущаться, протестовать и прыгать от негодования. Мне ее жалко, конечно, было, но что поделаешь... Смотрела я на это буйство, и решила "Грызунчик" сквозь прутья клетки просунуть. Просто так. Надо же как-то реагировать. Крысенок, естественно, инородное тело в сердцах схватил (видимо, чтобы растоптать в истерике), и вдруг - о чудо! - с удивлением обнаружил, что это тело съедобное! Буйство прекратилось, и начался хруп. С тех пор мы "Грызунчик" любим. Есть даже такая игра. Криска подбегает к коробке корма,
стоящей на столе, тянется к ней и вызывающе на тебя смотрит. Мол, играть давай. Берешь коробку, она начинает плясать и тянуться, достаешь "Грызунчик" из коробки, она его хватает и утаскивает домой.
Сухой корм типа "Крысуни" тоже любит. Особенно любит просо. Иногда сидит и лущит, как птичка. Любит семечки. Орехи любит под настроение. Зубы об них точит.
Еще зубы о куриные кости точит с удовольствием. Ну, об диван и постельное белье, естественно. Первая моя крыса съела все пододеяльники в доме. Вторая съела мне пуховое одеяло. Эта морда раньше такого не делала, теперь иногда погрызивает простыни и наволочки (однажды отъела угол у подушки в хлам).

следующий

"Крыса, - какой бы она ни была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)
Г.Гаррисон, "Рождение Стальной Крысы"

На главную

© Инна Маслова
© СПб КДК   2002-2004
Web-мастеру
Клуб   (812) 468-6465