На главную
Санкт-Петербург  mailto:spb@rat.ru   

Рассказы

Крысоперлы c Бума (ДГК)

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Дульсинея, например, любит бегать вниз головой по потолку клетки.
Как муха! Один раз я ее запустила в клетку к свинкам, и она принялась там таким образом развлекаться (клетка у свиней большая, потолка много, бегай - не хочу). У хрюшек моих шеи повытягивались, глаза на лоб полезли: "Что за удивительное существо!
Ему доступны небеса!! И что это у него сзади длинное тянется?!.."
Никак они не могли понять, что хвост - часть крысиного тела. Все пытались его отгрызть. Но Дуся не обижалась. Она вообще с любым зверьем уживается (кроме кошек).
А мои крысотки ковровое покрытие по углам (и не только) распустили по ниточкам. Теперь у меня вдоль стен ковровая "борода" торчит.
А ещё был у меня раскладной матрас из поролона в чехле - в сложенном виде креслице, в разложенном виде - можно спать на нем. Девушкам он покоя не давал - погрызли углы и кусочки поролона по комнате раскидали. Убрала его под кровать...
Вчера вынесла то что осталось на помойку. В матрасе были прокушаны шикарные длинные норы с разветвлениями. Аккуратно сложены запасы (краденные из ребенкиного портфеля конфеты и восковые мелки - тоже вкусные) и подстилка из дочкиных домашних заданий и кукольной одежды. Поролоновая крошка сложена за кроватью. Хозяйственные животные, однако!
Тряпок всегда мало. У моего Криса под диваном целый плед лежит (конечно, "целый" - это по размеру, а не по состоянию), но это не мешает ему выискивать дополнительный материал для гнезда всюду, где только можно...
Даже штору пытался тащить, но она хорошо держалась, и Крис понял, что эту тряпочку ему не удастся прикарманить...
Как вы думаете, крысы хорошо видят? Мне порою кажется, что очень плохо. Бывает, мимо Криски кто-нибудь проходит очень быстро, и она не успевает заметить, кто это был. Только замечает движение воздуха на нюх. Понимает, что кто-то был и начинает искать на полу след и ходить по следу. И действительно находит след! То есть, я-то видела, где именно прошел человек, и точно по этому же пути идет Криска, как собака, нюхая след! Особенно прикольно, когда, допустим, человек шел, забрался на диван, Криска дошла по следу до дивана и дальше останавливается и не понимает, куда же делся человек. Начинает задирать голову и искать глазами.
Очень забавно!

Однако, несмотря на то, что она не всегда замечает глазами людей, она очень хорошо сразу определяет на вид новые вещи, которых раньше не было. Видит, где раньше в комнате не было какой-то вещи (какой-нибудь коробки, на полу или на столе что-то валяется или еще что-нибудь). Даже иногда замечает новую одежду на человеке. Причем, она это не на нюх определяет (некоторые вещи старые, но лежат в другом месте).

А еще она обожает играть в индейца. Притаится где-нибудь в укромном уголке и играет в прятки. Делает вид, что она жутко боится, убегает, снова прибегает, и так, пока не надоест. Такая смешная!

В индейцев Афродита тоже любила играть по молодости. А насчет зрения - по-моему, у крыс оно действительно неважное, особенно у альбиносов. Та же Фрося, бывало, разбежится, несется по комнате - да и врежется лбом в какую-нибудь стенку... Не заметила, значить

Папашка моего крыса Кузи по имени Буч, подаренный его хозяевам в конце апреля 1999 года (следовательно, рожденный в марте 1999) до сих пор весьма бодр и здоров, но вот то ли глупый, то ли дикий - на имя не отзывается, кусается и брыкается, на руках сидит несколько секунд, а потом сбегает под шкаф или еще куда, вещи ворует, потрошит и гнезда вьет. При этом, извините, тупой, как валенок - с ним не занимаются ВООБЩЕ... Т.е. заботятся о том, чтобы поел, чтобы домик был, подстилка не пахла и ... все. Кузька по сравнению с собственным отцом просто профессор. С ним много разговаривали. Может, поэтому?
А еще я привылка после Козькиной беременности класть в клетки крысам кучу бумаги и тряпок для строительства гнезда. Гнезда они себе строят - загляденье, искусственных домиков не признают, жалко постоянно ломать им дома. Раз в неделю "сожгут враги родную хату" - у них уже траур. Так и живем, слегка попахивая зоопарком
Странно получается... Выходит, что самая некусачая крыса была у меня. Однажды она меня порезала зубом случайно, когда ела с рук (зуб-то острый!), и у нее началась такая истерика, что я ее еле смогла успокоить.
Кстати и свежую дичь (был один такой грустный эпизод) они с мамашей тоже отказались пробовать, глядя на кровь с ужасом и отвращением. А вот мясо из холодильника лопали с превеликим удовольствием.

Но странно вот что: крысы-то были пасючие. И кто после этого "кровожадный" и "злой", интересно?

Я бы крысиков знакомила и пыталась держать на законной территории малыша - там его трепать тоже будут, но не так сильно. Визжать он тоже будет, но это не показатель боли. Я несколько раз бежала сломя голову к источнику дикого визга спасать "загрызаемое животное", а выяснялось, что они стоят по разные стороны решетки - один шипит, другой - визжит.
Причем визжал агрессор - наверное предполагал, что рычит
Я вот тоже, когда о крыске мечтала, все представляла, как мы с ней будем всюду вместе рассекать. А завела крыску, вышла с ней на прогулку - и обнаружила, что зверушка моего энтузиазма не разделяет. Шумно, страшно... Да и от яркого света нежные альбиносьи глаза страдают. А как попробовала спустить ее на травку - с крысой воще истерика началась. С тех пор путешествуем исключительно в рукаве. Теплая такая безопасная норка, и наружу можно выглянуть при желании. Только люди не понимают, видя девушку, чрезвычайно осторожно нусущую вытянутую вперед руку.
Наверное, думают что-то типа "открытый перелом.. Гипс..." - и все такое

Насчет вправления мозгов, так это личное дело каждого.Я, кстати, намедни опять за девицей с крысой на плече погнался, ну да эта пугливая оказалась (или я уже был после прошлого случая во всеоружии), по крайней мере, вроде к доводам прислушалась. Когда ж мужик попадется - с ними проще.

Только что измерили Пчиха - 20 сантиметров без хвоста (крысик, взятый под мышки, свободно свисает вдоль линейки, поставленной вертикально). Никакие другие методы не дают вообще никакого результата - это какой-то "ртутный" крыс!!! Взвешивать их не на чем.
А "печальный эльф" без хвоста - ровно 8 сантиметров... а весу в нем нет вовсе - он ходит по клавиатуре, и ни одна кнопка не нажимается! Но это он уже немножко потолстел...
Шлейку купил сын, она такая красивая - из красного шнура с пластмассовыми зажимами. Стала одевать шлейку на Дану, восторга она, конечно, не проявила. А когда я застегнула шлейку, крыса стала валиться на бок и вообще показывать, что она задыхается. Я подумала, что, вероятно, слишком сильно затянула шлейку и решила ослабить ее. Но не успела я даже раскрыть зажим, как Дана выскользнула из этой конструкции на волю. Мы еще делали несколько попыток снова одеть на крысу шлейку, но, даже если мы ее одевали, Дана валилась в ней на бок и всячески показывала, что ходить в этом она не может.
И главное, крыса все равно как-то вылезала из этой конструкции, а это значит, что даже если мы ее приучим ходить в шлейке, крыса может выскользнуть из нее и убежать...

предыдущий   cледующий

"Крыса, - какой бы она ни была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)
Г.Гаррисон, "Рождение Стальной Крысы"
На главную


© Инна Маслова
© СПб КДК   2002-2004
Web-мастеру
Клуб   (812) 468-6465