На главную
Санкт-Петербург  mailto:spb@rat.ru   

Рассказы

Крысоперлы с Бума

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

вы можете натворить невообразимый бардак не выходя из клетки?а мы можем! приходим с работы, в чисто вылизанную накануне квартиру, зверь в клетке, а там... По всему полу набросаны опилки (я потом увидела, она подпрыгивает и хвостом их изо всех сил разметает), раскидан корм, разбрсаны миски, которые лежали в пакете, а куски пресловутого пакета валяются в клетке. это она лапкой придвинула коробку с кормом, день был длинный, и она коробку сгрызла в клочки, которые тоже валялись, корм естественно сыпался куда попало.
Тоже и пакетом, притащила лапкой, сгрызла, клочки целлофана втащила в клетку, а миски разлетелись кто куда. зато когда мы дома, будет целый день спать паинькой.
вот такие мы вредные!

У знакомых овчарку повязали, ждали-ждали - ни-че-го. Начали с ней гулять как обычно и тд и тп. И вот выходят вечером на прогулку, а собака говорит хозяину - Пошли домой немедленно. Пришли - и она родила одного щенка.
Не так давно мы завели крысей.
Я никогда не думала, что они такие милые, забавные, ласковые звери.
И хвостик у них вовсе не скользкий и мерзкий, а теплый, и приятный.
И сами они тепленькие, пушистые, замечательные вьюнки.

Не так давно, идя на работу, я увидела маленького дикого крысеныша, пасючка. Он быстро-быстро бежал под палатку. Я еще посмотрела, и поняла, что совершенно перестала бояться диких крыс. Не то, чтобы я могла там взять их в руки, но их вид теперь меня совершенно не пугает.

И вот сегодня, в хорошем настроении после покупки новой Донцовой, подходя к зданию, я увидела того же малыша-пасюка. Наверное, их травили какой-то заразой. Он переползал дорожку от одной палатки к другой, задние ножки у него еле переступали. Он был такой маленький и беззащитный... И почему-то защемило сердце. Мои малыши-крысуни сейчас сидят в тепле, сытые, довольные, их холят, нежат и лелеют. Мой муж иногда говорит:
"Эх, меня бы так кормили, как крысей." Или: "Эх, мне бы этого мяска, которые для крысей, я бы тоже жил у тебя в капюшоне." )))

А этот малыш один, замерзший, отравленный, ползет, пытаясь спастись. И все брезгливо обходят его, боятся и ненавидят... А чем он виноват, что родился диким, а не домашней милой крыской...
Я постояла рядом, подождала, пока он не забьется под палатку, и с ощущением горечи в душе побрела на работу...

Самая вредная привычка моих крысиков – страшная тяга к мусорному ведру. И это единственная крысиная привычка, которая меня раздражает. Каждый раз, выуживая Шварца из ведра, я читаю ему лекцию о том, что он-де крыса домашняя, регулярно получающая полноценный вкусный корм и какого он полез в мусорку хомячить невесть что в антисанитарных условиях.
Крысик внимает, обдумывая план нового налета на ведро.
А крыса становилась все более ленивой, ведь трудно лишний вес таскать. В результате она даже со стола слезала по-своему - подходила к краю и падала вниз...
А я то думала моя забастовку объявила, залезла во время прогулки на балкон под шкаф и все, сказала, что будет там жить … ни на какие бонусы она не выманивается, по крайне мере, чтоб ее можно было ухватить и извлечь, насильно тоже не вынимается, набычится вся, надуется как пузырь, а через силу страшно тащить… даже веника не боится, хотя обычно очень помогало.
Вот, пойду на промысел, а то ветер поднялся, хоть и застеклен балкон, а щели есть…
эх, удачной мне охоты
А девочки, особенно первые две, вообще не любили гулять. В лучшем случае залезет за телевизор, сидит и провода ест тихонько.
Моя бедная крысюка тут лежала плоская, как листок бумаги, мордой прямо в поилку.
На живую, прямо скажем, не была похожа. Я даже перепугалась. Думала, уж не померла ли часом от перегрева. Потрогала - ничего, жива. Так и кондрашка хватить может.
Степану принудительная физкультура еще долго не будет нужна - это скаковой реактивный таракан с шилом в попе. Ест за двоих, скачет за троих - судя по замечаниям на форуме, так и у большинства малышей. Кузьма вроде не толстый, но в некоторых местах шкурку можно складочкой схватить - ну, как на загривке. Зато когда выдираться из рук начинает, его просто не удержать, такой червяк из мускулов. В Степане весу - чуть больше 60 граммов (на кухонных весах), такая вот малявочка попрыгучая. Кузю сегодня вечером взвешу, но он тяжеленький. Хотя, когда вечером сидишь на кухне и Кузьма вылезает поиграть, то носится с грохотом, как ломовая лошадь, а если с табуретки прыгает на пол и хвостом такой хрясь! делает... В общем, взвесим и посмотрим.
А за детками надо приглядывать. У нас на днях ребенок застрял лампой между прутьями, а потом свалился с площадки. Хорошо муж услышал и на крик прибежал! Обошлось слава Богу, но так все может случится!
Степка рванул через мисочку с кефиром под Кузю прятаться - только кефир с пола и вытирали - он же туда ногами-руками, хвостом и пузом упал. Его подняли, обтерли и утешили, после чего малыш повеселел и пошел на плече сидеть.
Крысюки на самом деле по характеру - день и ночь; Кузьма мужик себе на уме, типа "я сказал", а мохнатая сосисочка Степка очень ласковый и привязчивый, с удовольствием сидит на плече, лазает в рукавах, а вчера уснул за пазухой. Сам идет на ручки; я сижу на полу около клетки, так он туда сбегает и обратно галопом. Кузьма ревнует страшно, может, проходя мимо, цапнуть Степку или наподдать ему, наступить и т.д. Раздухарившись, и меня цапнул заодно. Вчера устроил побоище у меня на плечах - залез к Степке и давай его трепать, а в собственных волосах сразу и не разберешь, кто где. В общем, Степку пришлось минут пять утешать
Мы уж бабушку несколькими методами ВСЕЙ семьёй успокаивали... А она сегодня за Скудей с ВЕНИКОМ побежала !!!
Благо Скудерия быстрее бегает! Долго же я её (Скудю) из под дивана выковыривала.
Но пытаться их подружить я буду!
Мои крыски побывали в ванной один раз в жизни (я их там познакомить пыталась, на нейтральной территории). Перепугались жутко! Козябра все время пыталась выпрыгнуть, скакала без остановки, как теннисный мячик. Так что даже знакомства не получилось, не то чтобы мытья. А Семеныча я один раз помыла-таки. Не знаю, кто больше вытерпел от этой процедуры, но в итоге крыс ни чище, ни ароматней не стал (то есть к вечеру этот свинтус снова благоухал помойкой, да еще и с удвоенной силой). Мы с ним вместе до сих пор не можем понять, зачем я это проделала

предыдущий

"Крыса, - какой бы она ни была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)
Г.Гаррисон, "Рождение Стальной Крысы"
На главную


© Инна Маслова
© СПб КДК   2002-2004
Web-мастеру
Клуб   (812) 468-6465