На главную
Санкт-Петербург  mailto:spb@rat.ru   

Рассказы

Комментарий ИМ:
Данная история успела широко разойтись по ФИДО и Интернету. Лично мне ее присылали в двух рассылках, не имеющих к крысам никакого отношения. Причем в последней оно уже приобрело нового автора. Поскольку автор является активным членом КДК, мы помещаем у себя на сайте новую, пополненную и законченную версию рассказа, снабдив иллюстрациями и восстановив имя автора.

Натали Исупова

Зарядка для хвоста.

  Появилась у моей толстушки-Белки странная мания, хотя ничего и не предвещало - крыса как крыса, пушистая, здоровая и довольно упитанная, да еще по-хомячьи хозяйственная. И вот у этой совершенно нормальной с виду крысы появилось новое, бесконечное и, вероятно, ужасно увлекательное с крысиной точки зрения занятие. День у нее начинается теперь: да, не с завтрака и не умывания - а с "зарядки для хвоста"!
  Впрочем, и заканчивается этот полный трудов день тоже: все той же зарядкой.

Белка и кролик   Проснулась как-то Белка утром и полезла на второй этаж родной клетки, в надежде поживиться чем-нибудь вкусненьким, если еще что осталось от товарок, которые просыпаются не в пример раньше, и бдят за появлением на кухне любимой хозяйки. И рада бы не подниматься по лестнице, да злая хозяйка норовит еду повыше поставить, чтобы хоть изредка толстушке приходилось из дома выходить.

  Села крыса в уголочек и вдруг увидела, что совсем рядом лежит восхитительный розоватый червяк. Как такое прозевали соседки - непонятно, но кто первый успел - тот и съел, посему надо находку быстро хватать и тащить в дом.
  Однако червяк оказался каким-то вредным, сначала никак в зубы не давался, а потом нести его как-то неудобно стало. Но Белка крыса настырная и поэтому продолжала упорно за червяком гоняться:   К сожалению, предмет ее мечтаний вовсе не был червяком, и вот уже полтора года верой и правдой служил Белке собственным хвостом: Ну, разве что таким толстеньким и аппетитным стал он совсем недавно, так как откормился не на шутку вслед за своей обладательницей.
  Наконец, Белка освоила поимку червяка: надо сесть задом плотно в угол клетки, тогда рядом с решеткой в соседнем углу объявится вертлявый кончик. После того, как червяк пойман обеими передними лапами, а равновесие чудом сохранено, надо аккуратно переложить добычу в пасть, потому что не удобно ходить по лестнице на одних задних лапах.
  Всем хорош червяк, да почему-то невкусный! Ну, может и вкусный - опробовать-то его толком так и не удалось, но вот ощущения от этого самого опробования уж слишком болезненные. Неприятно как-то этого червяка жевать... Но не страшно, что не вкусный, обидно, что добро на дороге пропадает, авось, потом на что приспособится или хоть для гнезда сгодится - нельзя такую вещь оставлять, домой тащить надобно!

  Другая беда - ценный строительный материал сопротивлялся переносу, все время за что-то цепляясь и путаясь в лапах.
  Непросто было не потерять добычу по дороге, противный червяк из зубов выскальзывал. Стоило его подальше от конца перехватить, где хвост потолще будет - так вообще ходу нет, крутись юлой на одном месте. А вцепишься в тонкий кончик, случайно прихватишь посильнее, чтоб не потерять - больно! Не вытерпела, заверещала - и все, удрал червяк! От страха удрал, вестимо: Наверное, и больно оттого, что как червяка зубами прижмешь, так он в отместку куснуть норовит:
  Однако охота - пуще неволи, и после упорных тренировок Белка научилась приносить хвост к дому без потерь, освоив крутую лестницу.
  Но тут ее поджидала новая трудность - то ли дверь в доме слишком узкая, то ли кто-то слишком много ест, но:войти в дом вместе с добычей оказалось совершенно невозможно. Что, в общем-то, было по крысиным понятиям довольно странно. "Как же так! Вот беру в зубы кусок сыра, несу домой, во вход пролезаю нормально, складываю сыр в укромный уголок - сыр никуда не исчезает! А если и исчез, так это соседи своровали, пока я за другим куском ходила: Но, если в зубах не сыр, а этот странный червяк - сразу вход становится тесным, и пока я протискиваюсь, червяк убегает:"

  С хвостом в зубах Белка представляла собой зрелище абсолютно уморительное - этакий пушистый шарик, который кряхтит и крутится у входа - и так, и эдак, то боком, то задом: Добычу каждый раз приходилось бросать - и тут, происходили вообще чудеса неописуемые - только что был червяк в зубах, и все - нет червяка: Совсем нигде нет:
  Обнаружив такую подставу, Белка подозрительно покосилась на других крыс. Ясное дело - если из-под носа пропал вкусный кусок, то его уперла прожористая Дарби и сволокла в свой склад на втором этаже. Однако Дарби, как ни в чем ни бывало, дрыхла на крыше домика и вроде бы к червяку интереса совершенно не проявляла, и, тем не менее, червяк чудесным образом оказывался на втором этаже, в углу над лестницей. Еще бы - ведь Белка и ринулась первым делом искать его там, где нашла впервые.
  После нескольких таких исчезновений Белка начала не на шутку задумываться о том, что Драби прикладывает к исчезновению добычи свою лапу, а невинный вид только подтверждает вину. Однако наезд на компаньонку окончился плачевно, вопли отвлекли Аську от вскрытия пружинного замка, и старшая крыса, которую раздражали подобные разборки, надавала оплеух обоим без разбора - для профилактики.
  Белка утихла ненадолго и принялась за старое, но уже с полным игнорированием соседок.

  С завидным упорством в течение нескольких дней, Белка пыталась занести сей неуловимый предмет в дом. В темноте он исчезал совсем, и бедняжка могла отдохнуть, и, наконец, спокойно покушать и поспать. Однако утром, с первыми лучами солнца, розовый червяк опять объявлялся на прежнем месте, принуждая Белку к "зарядке для хвоста".

  Примерно через неделю появился новый элемент "зарядки". Белка припомнила, что, к примеру, если ей очень приспичивало затащить в дом здоровенную тряпку, протиснуться вместе с которой в дверь было невозможно, она оставляла тряпку у дверей и потом из дома потихоньку втягивала ее вовнутрь. Вот и червяк, наверное, тоже просто очень длинный, и за что-то цепляется, мешая войти. Значит, надо его аккуратно у входа сложить, и уж самой в доме разобраться, как его затаскивать - по частям или целиком.
  Итак, Белка остановилась около входа в домик, преложила хвост из пасти в передние лапки, и разложила у порога, предварительно оглядевшись по сторонам - а нет ли поблизости завидущих соседок, чтобы безбоязненно оставить добычу хоть на секунду без присмотра. Затем Белка пулей рванула в дом, развернулась и выглянула наружу. Какое же удивление было написано на ее морде, когда она не увидела за порогом дома НИЧЕГО!
  Крыса выскочила из домика, как пробка из бутылки, обшарила все кругом, и пошла допрашивать других крыс, которые уже давно убедились, что у подруги с головкой не все в порядке, и лучше ее не беспокоить по пустякам, не нервировать, обращаться ровно и с пониманием. По крайней мере, с интересом наблюдать за Белкиной зарядкой им изрядно наскучило.

  Белка же натурально пошла разбираться, кто украл ее добычу. В запале, своего хвоста она уже не увидела, поэтому хвост Даpби, сидящей с печальным видом на крыше дома, показался ей похожим по габаритам...
  Аська успокаивает Дарби   Попробовав его на зуб, получив оплеуху и сообразив, что это - нечто, принадлежащее Даpби и неотъемлемое от самой Дарби (да и цвет не тот, черный какой-то...), Белка занялась дальнейшими поисками. Хвост мирно дремлющей Аськи ей не подошел сразу, виду хилости и тонкости. Потом она еще не раз возвращалась к вопросу об Аськином хвосте, кстати, очень похожего розового цвета, и, перемеряя, тщательно обнюхивала и ощупывала чужое сокровище.
  Белка уже совсем, было, отчаялась, не особо рассчитывая на появление червяка на старом месте. Но попытка не пытка - Белка села, подперев задом угол, и в этот момент Белкин хвост опять загнулся, появившись в поле ее зрения, и она с pадостью вернулась к уже заученной зарядке.
  Вскоре, когда Белка утвердилась во мнении, что исчезновение добычи - не случайность, а тенденция, в недобром она подозревала уже не только соседок-крыс, но и людей, и злобно досматривала каждого, кто подходил к клетке... Прочие крысы совершенно добровольно переселились на третий этаж, так как сумасшедшая Белка, время от времени подбегающая и тянущая их за хвосты порядком всех достала. Крысы стали хвосты прятать, укладываясь спать, поджимали крысиную гордость под себя, или вывешивали за пределы решетки.

  Сколько я ни пыталась отвлечь несчастную крысу чем-то вкусным - слопав вредное для фигуры лакомство, Белка возвращалась к своей зарядке. Не удовлетворили ее спокойно доносимые до дому веревки и шнурки. Вероятно, в ее глазах практическая значимость собственного хвоста была неизмеримо выше.
  Сначала муж, потом приехавшие в гости мама и папа, забежавшая на чай подруга и, наконец, даже водопроводчик, открыли для себя крысиное сумасшествие, и - все, КАЖДЫЙ ИЗ НИХ, посчитал своим долгом позвать меня на кухню в срочном порядке и с видом первооткрывателя сообщить, что моя крыса что-то странное вытворяет: "А у нее случайно не бешенство?!"
  Мы с мужем решили, что, возможно, Белка представляет себе, что это не хвост, а упрямые, разбегающиеся детеныши, и она их перетаскивает домой. Но попытки подсунуть ей настоящих Дарбиных крысят успеха не имели - она на них шипела и кидалась, крысилась в общем.

  Устав наблюдать изо дня в день монотонное хождение крысы вверх вниз с хвостом. Я попросту отобрала домик. Белка обиделась, надулась и интерес к зарядке потеряла. Прятать добычу стало некуда, и смысл в переносе червяка еще куда-то пропал.
  Но Аська болела, и ночью оставлять ее без спальни не хотелось. Дом пришлось вернуть...
  И оказалось, что ежедневная "зарядка" не прошла для Белки даром. Она похудела, и каким-то образом, пятясь задом, ей удалось протиснуться в дом с хвостом в зубах!
  Весь маразм как рукой сняло...

  Однако время от времени Белка все же вспоминает про "зарядку для хвоста".   Толстая крыса видит собственный хвост редко: И вот отвыкнув от его естественного облика - Белка открывает для себя заново свой собственный хвост, в виде того самого, желанного розового червяка.
  Естественное желание - утащить добычу в дом! Однако не тут-то было - за пару недель без зарядки, жирок на боках вновь отрастает, и вход в дом становится тесноват...
  Итак - "зарядка для хвоста" продолжается вплоть до похудения!

22 марта 2002 г.


Для оформления использованы фотографии из архива Александра http://ratx.narod.ru/rat/photo/


"Крыса, - какой бы она ни была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)
Г.Гаррисон, "Рождение Стальной Крысы"
На главную


© Инна Маслова
© СПб КДК   2002-2004
Web-мастеру
Клуб (812) 468-6465