На главную
Санкт-Петербург  mailto:spb@rat.ru   

Рассказы

Е. Кенунен

Мышки и лягушки

    Как у крысовода и мышелюба рука у меня не поднимается на животное, крупнее комара. Вот убийство комаров совершаю регулярно и без угрызений совести, а других животных не могу убивать.
    Когда на даче появилась дикая мышь, то это обеспокоило не только с точки зрения сохранности продуктов, но и с точки зрения наиболее гуманного способа избавления от такой напасти. Мышь оказалась наглой, бегала по занавеске среди бела дня, когда мы ужинали. На следующее утро я, встав первой, обнаружила ее попавшей в мусорное ведро. Она шуршала там целлофаном, подпрыгивала, но вылезти по скользкой пластмассовой вертикальной поверхности ведра не могла. Наспех одевшись, я аккуратно, чтобы не расплескать мышей по всему дому вынесла ведро за ворота и наклонила. Мышь, разумеется, сразу исчезла в ближайшей траве.
    Наша дачная хозяйка панически боится мышей и крыс. Поэтому у нее в доме живут кошка Мурка и ее сын кот Пушок. Оба они хорошие мышеловы, да и птичками не брезгуют, но от наглой мыши они нас не спасли.
    Следующей ночью я проснулась от шуршания целлофана. Мышь опять что-то искала в ведре и опять попала в ловушку. Принимать среди ночи решение о ее дальнейшей судьбе было сильно лень, и я ограничилась тем, что при свете карманного фонарика накрыла мышь пол-литровой баночкой и легла досыпать. Мышь была не согласна с моим решением, поэтому пыталась сделать подкоп под банкой. Банка при этом, звеня и шурша все тем же целлофаном, ездила по ведру. Оставив напрасные попытки уснуть, пришлось продолжить охоту на шумную мышь, к которой поговорка "сидеть тихо, как мышка" явно не относилось. Я подсунула од мышь крышечку и перевернула банку донышком вниз. Цельностеклянное дно банки лишало мышь возможности подкопа, а заботливо насыпанные мной в щелочку зернышки - объедки с крысиного стола, должны были скрасить заточение. Действительно, грохот из ведра заменился на мирное похрустывание разгрызаемого овса и проса. Проснувшись утром, я первым делом пошла проверить, жива ли мышь. Ведь хоть мышка и маленькая, дышать ей все же надо, а в пол-литровой баночке воздуха не очень много. Крышечка не очень плотно прилегала, но для надежности на ней стояла большая тяжелая битая кружка. Поэтому воздухопроницаемая щелка между банкой и крышкой была очень маленькая. Но мышь была живой и неплохо выглядела.
    На этот раз было решено унести мышь подальше в лес и там выпустить. На берегу пруда кто-то выкопал яму, по форме и размеру напоминающую могилу. Там мы и решили выпустить зверька в надежде, что пока он будет выбираться, его можно будет сфотографировать. Не тут то было! Мышь бегает гораздо быстрее, чем я. Она обежала вокруг ямы несколько раз, несколько раз попыталась подняться по отвесному вертикальному склону ямы и, наконец, смогла подняться по самому высокому южному склону. Он был в тени и песок там был влажный. Поэтому он меньше осыпался под маленькими мышиными лапками. Во время подъема все же удалось однажды нажать на спусковую кнопку фотоаппарата, но в кадр попала только часть зверька, носик и задняя лапка, к сожалению, оказались за кадром.
    Лягушки, лягушата и жабы, попавшие в яму, не могли самостоятельно выбраться и толпились у стенок. Нам было жаль лягушек. Их было так много, что спасти всех не представлялось возможным. Несколько штук были выловлены банкой, в которой сидела мышь, к остальным была спущена длинная палка. Но глупые лягушки не понимали, где их спасение. И только одна смогла вылезти по палке. Когда мы с Юлей уходили, еще одна лягушка доползла до середины палки. В этом я увидела одно из проявлений естественного отбора. Выживут самые умные, которые найдут выход из ямы.
    Следующей ночью я не просыпалась от мышиной возни.
    Казалось бы, на этом месте можно поставить точку, но история о мышах имела продолжение. Через несколько дней хозяйка пожаловалась, что в металлическую емкость для хранения куриной крупы попала мышь. Емкость была большая, туда помещался мешок ячменя. Сверху горловина сужалась как у бидона. Мышка упала внутрь, и выбраться не могла. Хозяйка, как я уже писала, боится мышей, и не пыталась поймать незванного жильца, в надежде, что мышь сдохнет. Как бы не так. На мешке еды мышь прекрасно жила и неплохо выглядела три дня. Отсутствие воды никак не повлияло на ее внешний вид. Пришлось опять брать банку и идти ловить зверя. Этого зверя отвезли за реку Оредеж на свалку. Надеюсь, там она не умрет с голода.
    Через пару дней мы опять пошли к лягушачьей яме. Там по-прежнему было много животных. Оказывается, земноводные не видят палку, по которой могли бы выбраться на волю. Пришлось прокопать в стенке ямы бороздку-дорожку для лягушек. Ее они быстро нашли и выстроились в очередь, чтобы выползать из ямы. По этой бороздке-желобу они двигались не прыжками, а ползком, попеременно перебирая лапками, медленно и плавно. Когда мы с дочерью Юлей оказались около ямы в следующий раз, то в яме почти никого не было.

Лето 2002.


"Крыса, - какой бы она ни была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)
Г.Гаррисон, "Рождение Стальной Крысы"
На главную
© Инна Маслова
© СПб КДК   2002-2004
Web-мастеру
Клуб (812) 468-6465